Россия – свежий раунд санкций со стороны США. Удар точно в цель? По мнению Russian Federation First Mercantile Fund

16.04.2018

В прошлый понедельник правительство США активизировало экономические санкции в отношении России на основании обстоятельств в Сирии, обвинений во вмешательстве в выборы США, ситуации в Крыму и на востоке Украины. Санкции специально предназначались для 12 компаний, 17 высокопоставленных правительственных чиновников и 7 олигархов.

Один олигарх пострадал больше, чем другие, г-н Дериспака, владелец крупнейшего в мире производителя алюминия «Русал», на долю которого приходится 6% мирового рынка, в котором работают 60 000 человек, а также многих других компании.

В результате санкций компании Дерипаски были отрезаны финансово и  оперативно от глобальных финансовых рынков, а их акции потеряли более 50% стоимости. 

Не удивительно, что российский фондовый рынок резко отреагировал, потеряв основную часть выручки за 2018 год. Общее ощущение нервозности негативно повлияло на все активы, санкционированные или нет.

В свете вышеизложенного, однако, нельзя забывать о том, что Россия обладает богатейшими природными ресурсами, является крупнейшей страной в мире, и остается сильным игроком на международном рынке.  классом (Ba1), торгуется с P / E 6 и стоимостью до 0,8. Российские компании быстро адаптировались в условиях санкций и только выиграли, так как основной фокус переключился на отечественное производство. Рубль также мгновенно скорректировался, давая немедленную выгоду экспортным компаниям, благодаря тому, что прибыль они получают в долларах США или евро, а их издержки – в рублях.

 

В нескольких кризисных ситуациях, которые наблюдались ранее, мы также наблюдали, что российские компании только укреплялись, что продолжает привлекать интерес инвесторов к Российским активам. Мы ожидаем, что Российский рынок изменит курс и будет постепенно восстанавливаться.