Инвестиции в России – эксперты настроены пессимистично.

23.07.2014

По мнению экспертов, опрошенных Bloomberg в ходе ежеквартального исследования, худшее место для инвестирования сегодня – это Россия. Среди опрошенных были западные трейдеры, банковские эксперты и управляющие активами. 56% инвестиционных профессионалов считают Россию худшей среди крупнейших экономик в мире по привлекательности инвестиций и 45% советуют продавать российские активы. 73% опрошенных экспертов Bloomberg считают, что экономика России становится все хуже. Положительно о перспективах российской экономики отзываются только 3% респондентов – и это самая низкая среди всех вариантов для инвесторов. Для сравнения, 64% респондентов считают, что инвестиционный фон экономики США положителен, 49% экспертов смотрят в будущее экономики стран Еврозоны с оптимизмом.

Причины такого мнения достаточно очевидны. Несмотря на то, что по существу санкции пока коснулись в основном только узкого круга лиц и компаний, психологическое воздействие, от этого факта гораздо сильнее.

Это проявляется и в том, что снижается степень уверенности в России как в партнере в целом, и в том, что российским компаниям работать на Западе становится сложнее. Например, западные банки намного неохотнее выдают кредиты российским компаниям. Это очень неоднозначный факт, но сделать что-то с мнением мировой общественности быстро невозможно.

Помимо этого, показатели рынка в России абсолютно не радуют. Замедление роста наблюдается уже не первый год. И если в прошлом году рост составил около 1,3%, то в этом – по оптимистичным прогнозам – он не превысит 1%. Если верить реалистичный-пессимистично когорту специалистов – будет рецессия.

Страна предпринимает много шагов, чтобы изменить ситуацию, но пока экономика существует за счет добывающей промышленности и экспорта ресурсов, это очень трудно.
Сегодня отсутствие положительной тенденции в экономике пугает инвесторов даже больше, чем ситуация с санкциями.

Крым может быть еще одной причиной снижения показателей в этом году. Причина проста – в регион необходимо вкладывать огромные суммы денег. По некоторым оценкам вливания в экономику Крыма и Севастополя может достичь 100 млрд рублей.

При этом не только Россия показывает ухудшающиеся результаты. По результатом исследований, оптимистов, считающих что мировая экономика растет, становится все меньше.

На данный момент респонденты считают наиболее привлекательным местом для инвестирования в прошедшем году США – 44% респондентов отдали свои голоса за эту страну, 64% респондентов считают, что инвестиционный климат в Соединенных Штатах положительный, а не отрицательный.

Европа отстает от США, ей отдали голоса 32% опрошенных. Активы по низким ценам привлекают инвесторов. Тем не менее, реального роста в регионе не наблюдалось, однако растет недовольство населения, особенно политикой ЕС и безработицей.

Также нужно помнить, что оценка изменений в экономике и ее привлекательности основывается на трендах, и может быть не совсем объективной. остановкой роста могут посчитать показатель прироста в 8 процентов (например, при запланированных 13), а увеличение в полпроцента – огромным скачком. Поэтому конечно, необходимо информацию по каждому сектору экономики уточнять отдельно.

Россия, возможно и правда – не самый привлекательный рынок для инвесторов – хотя бы из-за законодательства, не слишком защищающего деньги и имущество людей. Однако, если это плохо в России, это не означает, что хорошо в США или Германии.

Везде есть проблемы, которые могут быть еще более опасным при определенных обстоятельствах, чем те, которые мы видим на поверхности.

Очевидно, что инвестиции в любой сектор экономики в любой стране сопряжены с риском. Хорошим способом контролировать риски являются инвестиции в оффшоры, где законодательством предусмотрены схемы защиты капитала инвесторов. Специалисты Синерджи Инвестмент могут проконсультировать по любым вопросам инвестирования в оффшоре и составить для Вас индивидуальный пакет инвестиций, который будет отвечать Вашим финансовым задачам . Свяжитесь с нами, чтобы получить бесплатную консультацию info@synergi-investment.com

Вы можете увидеть результаты опроса в графическом виде здесь. (На английском языке).