Британский подход к инвестированию: преимущества и возможные ошибки

20.04.2018

Так называемый “британский метод инвестирования” становится все более и более популярным среди россиян, живущих как в России, так и за рубежом, благодаря тому, что позволяет получить целый ряд преимуществ: к примеру, не нужно предоставлять годовые отчеты о своих зарубежных активах в ФНС, можно законно избежать налогов на рост капитала, и к тому же есть неограниченные возможности для вложений на международном фондовом рынке. Этот метод инвестирования появился в России и стал доступен для россиян во всем мире уже более 15 лет назад, с появлением в основном британских специалистов и компаний (отсюда и название), но даже сейчас не все до конца понимают, как максимально эффективно управлять такими инвестициями и избежать ошибок. 

Как это работает? 

Концепция довольно проста: открывается полис страхования жизни, внутри которого у частного инвестора есть все возможности для организации личного инвестиционного портфеля и управления им — такой «портативный» Private Bank. Все инвестиционные решения, а значит, и риски лежат на владельце полиса. Сама страховая компания занимается исключительно администрированием вашего портфеля, включая выполнение Ваших поручений по покупке и продаже акций, других ценных бумаг, биржевых и паевых фондов и так далее. Если инвестор уходит из жизни, то его наследникам выплачивается страховка в размере 101% от стоимости портфеля на момент этого скорбного события.

Среди таких страховых компаний – множество международных крупных игроков, таких как Generali Worldwide, Old Mutual International, Standard Life и другие. У каждого из них есть своя версия данного инвестиционного метода, но, к сожалению, в настоящее время для наших состоятельных соотечественников доступны только продукты двух компаний, которые, заслуживают внимания: это RL360 и Hansard International. Выбор между такими компаниями зависит от множества факторов и сделать его о непосвященному человеку достаточно сложно, поэтому лучше всего прибегнуть к советам специалиста.

Что может пойти не так? 

Есть две распространенные ошибки, которые напрямую не зависят от выбора той или иной страховой компании, но как раз они чаще всего приводят к печальным результатам и разочаровании в этом методе инвестирования. Это связано в первую очередь с неправильным пониманием специфики таких инвестиций а также с непрофессиональным управлением ими. 

Вы удивитесь, но многие люди, покупая страховку на солидную сумму, сосредоточены на первых порах исключительно на выгодах британского метода и как бы забывают о том главном – что их ждет впереди. Дело в том, что британский метод предназначен в основном для тех, кто предпочитает долговременные вложения. Безусловно, как и в любой сфере инвестиций – недвижимости, инвестированию в бизнес, валюты и тд, на этом пути могут быть и успехи и неудачи, и действительно оценить эффективность можно только по прошествии какого-то значительного количества времени. 

Также есть множество примеров, когда практически 100% портфеля инвестируется в один, пусть, очень выгодный  на момент инвестирования актив. Это, также делать не рекомендуется, так как безусловно максимизирует риск потерять деньги в случае, если такой актив в долгосрочной перспективе окажется неэффективным, или вообще “сдуется”. 

Вот почему не следует ограничиваться только тем, чтобы скрупулезно изучать, какие fee берет страховая компания и сколько будут стоить услуги «посредника», но и внимательно подойти к вопросу, кто и как будет управлять вашими деньгами. Продумать механизм контроля за этим процессом. 

Что нужно иметь ввиду, что максимально себя обезопасить? 

Тщательно продумайте Ваши цели и задачи и подробно обсудите с профессиональным финансовым консультантом. Внимательно ознакомьтесь с предложением, которое он составит для Вас и убедитесь, что предложение соответствует поставленным задачам, а также отвечает вашим ожиданиям по прибыльности и степени риска. Внимательно прочитайте сам договор о найме управляющего, который вы подписываете со страховой компанией. Не забывайте, что это ваш личный выбор. Вы решаете, кто и за какие деньги будет управлять вашими активами. При желании можно оплачивать часть вознаграждения в виде платы за успех – например, 10% или 15% процентов от доходности портфеля за год.

Если у вас есть сомнения, то лучше договориться со своим финансовым консультантом, что на первых порах Вы будете лично одобрять все решения по инвестированию. Он может выступать в качестве советчика, который будет предлагать те или иные вложения, но вы конечно всегда можете обсудить с ним ваши собственные идеи. В любом случае, не бросайте свой портфель без присмотра на долгое время. Желательно проверять состояние дел  каждые 1-2 месяца. 

Также не забывайте о факторе «садовника». В отличие от Private Banking в «английском» методе вы, как правило, всегда можете сменить своего управляющего одним росчерком пера, что так же просто, как сменить своего садовника. При этом сам «садик» никуда перемещать не нужно. Это очень удобно, так как по существу вы всегда остаетесь настоящим хозяином своих денег, чего нельзя сказать, если деньги попадают в тот или иной банк или инвестиционную компанию. Там используется совершенно другая концепция работы с клиентскими деньгами. Именно поэтому при выборе такого “посредника”, финансового консультанта, – нужно прежде всего опираться на опыт, профессионализм, рациональность конкретного предложения, а не на размер консультационной компании и низкие fee. Большие компании, зачастую, в погоне за “объемом  продаж”, помогают разместить деньги в страховой компании, и  на этом их вовлеченность заканчивается, далее они никак не занимаются Вашим вкладом. 

Для больших вложений рекомендуется время от времени (например, раз в 2 года) также проводить экспертизу своих инвестиций, используя процедуру второго мнения.

Чтобы узнать больше про этот метод инвестирования, свяжитесь с нами любым удобным способом.